Меню
Форма входа
Последние новости
[30.06.2013]
Появление блока статей для аллергиков, желающих иметь питомцев (0)
[30.12.2012]
Поздравляем всех с наступающим 2013 годом – годом змеи!!! (0)
[12.10.2012]
Нормативные документы (0)
Интересные факты
Какие они, эти тигрята?
Какие животные самые опасные в мире?
Какая кошка любит гулять на поводке?
Новые статьи
[03.07.2013]
Дети и животные
[10.10.2012]
Как справиться со стрессом у собак при переезде на новое место жительства
[26.03.2012]
Как получить отличный кадр при фотографировании кошки (кота)
Новые фотографии
Наш опрос
Сколько всего различных видов животных вы когда-либо держали дома?
Всего ответов: 273
Счетчики
Независимый рейтинг сайтов о животных XINT.RU


Понедельник, 10.12.2018, 11:29 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
Добро пожаловать на My-photo-hobby
сайт любителей и владельцев животных!


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2003 г. N 280


УТВЕРЖДЕНИЕ СПИСКА РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 14.05.2005 N 81, от 05.08.2005 N 128)


В соответствии с Законом Липецкой области "Об охране окружающей среды Липецкой области" от 08.01.2003 N 33-ОЗ, постановлением Липецкого областного Совета депутатов "О Красной книге Липецкой области" от 30.10.2003 N 365-пс, рекомендациями Комиссии по ведению Красной книги Липецкой области и в целях сохранения ценных и уникальных популяций редких и исчезающих видов растений, животных и других организмов, администрация области постановляет:
1. Утвердить список видов растений, занесенных в Красную книгу Липецкой области (приложение N 1).
2. Утвердить список видов животных, занесенных в Красную книгу Липецкой области (приложение N 2).
3. Утвердить список видов грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу Липецкой области (приложение N 3).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Божко Ю.Н.


Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ


Приложение N 1 к постановлению администрации области от 30 декабря 2003 г. N 280


СПИСОК РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ



Мохообразные


Семейство Плагиохиловые - Plagiochilaceae


1. Плагиохила порелловидная - Plagiochila porelloides (Torrey ex Nees) Lindrnb.


Семейство Порелловые - Porellaceae


2. Порелла плосколистная - Porella platyphylla (L.) Pfeiff.


Семейство Аутониевые - Autoniaceae


3. Манния душистая - Mannia fragrans (Balb.) Frye et Clark.


Семейство Коноцефаловые - Conocephalaceae


4. Коноцефал конический - Conocephalum conicum (L.) Und.


Семейство Маршанциевые - Marchantiaceae


5. Прейссия квадратная - Preissia quadrata (Scop.) Nees.


Семейство Сфагновые - Sphagnaceae


6. Сфагнум бахромчатый - Sphagnum fimbriatum Wils. in Wils. et Hook.
7. Сфагнум береговой - Sphagnum riparium Aongstr.
8. Сфагнум волосоносный - Sphagnum capilifolium (Ehrh.) Hedw.
9. Сфагнум папиллезный - Sphagnum papillosum Lindb.
10. Сфагнум притупленный - Sphagnum obtusum Warnst.


Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae


11. Гигроамблистегиум цепкий - Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.
12. Гигрогипнум грязно-желтый - Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jean.
13. Каллиергон соломенный - Calliergon stramineum (Brid.) Kindb.


Сем. Брахитециевые - Brachytheciaceae


14. Варнсторфия безколечковая - Warnstorfia exannulata (Guemb. in B.S.G.) Loeske.
15. Варнсторфия плавающая - Warnstorfia fluitans (Hedw.) Loeske.
16. Камтотециум желтеющий - Camptothecium lutescens (Hedw.) Schimp. in B.S.G.
17. Ринхостегиум стенной - Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp. in B.S.G.
18. Циррифиллюм волосоносный - Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout.
19. Эвринхиум полосатый - Eurhynchium amgistirete (Hedw.) Schimp.


Семейство Бриевые - Bryaceae


20. Бриум Вейгеля - Bryum weigelii Spreng. ln Biehler.
21. Бриум промежуточный - Bryum intermedium (Brid.) Bland.


Семейство Гедвигиевые - Hedwigiaceae


22. Гедвигия реснитчатая - Hedwigia ciliata (Hedw.) Beauv.


Семейство Гелодиевые - Helodiaceae


23. Гелодиум Бланда - Helodium blandowii (Web. Et Mohr) Warnst.


Семейство Гипновые - Hypnaceae


24. Гипнум Воше - Hypnum vaucherii Lesq.
25. Платидикция юнгерманниевидная - Platydictya jungermannioides (Brid.) Crum.
26. Птилиум лагерный гребень - Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not.


Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae


27. Гриммия горная - Grimmia montana Bruch et Schimp.
28. Гриммия Мюленбекка - Grimmia muehlenbeckii Schimp.


Семейство Дикрановые - Dicranaceae


29. Паралеукобриум длиннолистный - Paraleucobryum longifolius (Hedw.) Loeske.


Семейство Дитриховые - Ditrichaccae


30. Дистихиум волосовидный - Distichium capillaceum (Nedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.
31. Дитрихум кривостебельный - Ditrichum flexicaule (Schwaegr.) Hampе.


Семейство Кратоневровые - Cratoneuraceae


32. Палустриелла переменчивая - Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra.


Семейство Левкодонтовые - Leucodontaceae


33. Левкодон беличий - Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr.


Семейство Лескеевые - Leskeaceae


34. Псевдолескеела цепочковатая - Pseudoleskeella catenulata (Brid. ex Schrad.) Kindb.


Семейство Мниевые - Mniaceae


35. Плагиомниум волнистый - Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.Kop.
36. Плагиомниум средний - Plagiomnium medium (Bruch et Schimp. in B.S.G.).


Семейство Неккеровые - Nekkeraceae


37. Неккера перистая - Nekkera pennata Hedw.
38. Гомалия трихомановидная - Homalia trichomanoides (Hedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.


Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae


39. Ортотрихум полосхоносный - Orthotrichum cupulatum Brid.


Семейство Политриховые - Polytrichaceae


40. Атрихум нежненький - Atrichum tenellum (Roehl.) Bruch et Schimp.
41. Погонатум урноплодный - Pogonatum urnigerum (Hedw.) P. Beauv.


Семейство Поттиевые - Pottiaceae


42. Гимностомум известковый - Gymnostomum calcareum Nees et Hornsch.
43. Гировейсия тонкая - Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp.
44. Дидимодон туфовый - Didymodon tophaceus (Brid) Lisa.
45. Тортула остроконечная - Tortula mucronifolia Schwaegr.


Семейство Ритидиевые - Rhytidiaceae


46. Ритидиум морщинистый - Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb.


Семейство Селигериевые - Seligeriaceae


47. Селигерия известковая - Seligeria calcarea (Hedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.


Семейство Тиммиевые - Timmiaceae


48. Тиммия баварская - Timmia megapolitana Hedw. var. bavarica (Hessl) Brid.


Семейство Фиссиденсовые - Fissidentaceae


49. Фиссиденс моховидный, разновидность - нежноокаймленный - Fissidens bryoides Hedw. var. marginatulus Meln.
50. Фиссиденс скудный - Fissidens exiguus Suil.


Семейство Энкалиптовые - Encalyptaceae


51. Энкалипта скрученноплодная - Encalypta streptocarpa Hedw.


Папоротниковидные


Семейство Щитовниковые - Aspidiaceae


52. Голокучник Роберта - Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman (Dryapteris robertiana (Hoffm.) C. Christ.).


Семейство Костенцовые - Aspleniaceae


53. Костенец постенный - Asplenium ruta muraria L.
54. Костенец волосовидный - Asplenium trichomanes L.


Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae


55. Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.) Sw.
56. Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum (S.G. Gmelin) Rupr. [B. matricariae (Schrenk) Sprengel].


Хвощевидные


Семейство Хвощевые - Equisetaceae


57. Хвощ ветвистый - Equisetum ramosissimum Desf.


Плауновидные


Семейство Плауновые - Lycopodiaceae


58. Плаун годичный - Lycopodium annotinum L.
59. Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum L.
60. Плаун сплюснутый - Lycopodium complanatum (L.) Holub; Diphasium complanatum (L.) Rothm).
61. Плаун топяной, плаунок - Lycopodium unundatum L. (Lycopodiella unundata (L.) Holub).


Голосеменные


Семейство Кипарисовые - Cupressaceae


62. Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.


Семейство Эфедровые - Ephedraceae


63. Эфедра двухколосковая, Кузьмичева трава - Ephedra distachya L.


Семейство Рогозовые - Typhaceae


64. Рогоз Лаксмана - Typha laxmannii Lepechin.


Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae


65. Рдест остролистный - Potamogeton acutifolius Link.
66. Рдест Фриза - Potamogeton friesii Rupr. (P. mucronatus auct.).
67. Рдест узловатый - Potamogeton nodosus Poiret.
68. Рдест туполистный - Potamogeton obtusifolius Mert. ct Koch.
69. Рдест длиннейший - Potamogeton praelongus Wulfen.
70. Рдест маленький - Potamogeton pusillus L.
71. Рдест сарматский - Potamogeton sarmaticus Maemets.


Покрытосеменные


Семейство Наядовые - Najadaceae


72. Наяда большая - Najas major All. (N. marina auct. fl. Ross. Med., non L.).
73. Наяда малая - Najas minor All. (Caulinia minor (All.) Casson et Germ.; C. fragilis Willd.).


Семейство Ситниковидные - Juncaginaceae


74. Триостренник морской - Triglochin maritimum L.


Семейство Шейхцериевые - Scheuchzeriaceae


75. Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris L.


Семейство Злаки - Gramineae (Poaceae)


76. Овес подражающий - Avena aemulans Nevski.
77. Кострец Бенекена - Bromopsis benekenii (Lange) Holub (Bromus benekenii (Lange) Trimen; Zerna benekenii (Lange) Lindm.
78. Вейник незамеченный - Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertner, Meyer et Scherb.
79. Змеевка растопыренная - Cleistogenes sguarrosa (Trin.) Keng.
80. Пырейник волокнистый - Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvelev [Agropyron fibrosum (Schrenk) Nevski; Roegneria fibrosa (Schirenk) Nevski].
81. Овсяница Регелевская - Festuca regeliana Pavlov [F. orientalis (Hack.) V. Krecz. et Bobrov, non В. Fedtsch.].
82. Овсец пустынный - Helictotrichon desertorum (Less.) Pilger.
83. Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.
84. Зубровка ползучая, или степная - Hierochloe repens (Host) Beauv. (H. stepporum P. Smirnov).
85. Плевел расставленный - Lolium remotum Schrank.
86. Плевел опьяняющий - Lolium temulentum L.
87. Мятлик расставленный - Роа remota Forselles.
88. Мятлик разноцветный - Роа versicolor Besser [P. stepposa (Krylov) Roshev.].
89. Бескильница Билыка - Puccinellia bilykiana Klokov.
90. Бескильница длинночешуйная - Puccinellia dolicholepis V. Krecz.
91. Бескильница гигантская - Puccinellia gigantea (Grossh.) Grossh.
92. Бескильница тончайшая - Puccinellia tenuissima Litv. ex V. Krecz.
93. Тростянка овсяницевая - Scolochloa festucacea (Willd.) Link.
94. Рожь лесная, или дикая - Secale sylvestre Host.
95. Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem) Trautv.
96. Ковыль перистый - Stipa pennata L. [S. joannis Celak.].
97. Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima С. Koch.
98. Ковыль узколистный - Stipa tirsa Steven [S. longifolia Borbas; S. stenophylla Czern. ex Zalesskii].
99. Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky s.l.


Семейство Осоковые - Cyperaceae


100. Пухонос альпийский - Baeothryon alpinum (L.) Egor. [Trichophorum alpinum (L.) Pers.].
101. Осока сближенная - Carex appropinquata Schum. (C. paradoxa Willd.).
102. Осока Буэка - Carex buekii Wimm.
103. Осока струнокоренная - Carex chordorrhiza Ehrh.
104. Осока колхидская - Carex colchica J. Gay.
105. Осока двудомная - Carex dioica L.
106. Осока шаровидная - Carex globularis L.
107. Осока Гартмана - Carex hartmanii Cajander.
108. Осока ситничек, или вилюйская - Carex juncella (Fries) Th. Fries (C. wiluica Meinsh.).
109. Осока топяная - Carex limosa L.
110. Осока притупленная - Carex obtusata Liljebl.
111. Осока Отрубы - Carex otrubae Podp.
112. Осока метельчатая - Carex paniculata L.
113. Осока раздвинутая - Carex remota L.
114. Осока узколистная - Carex stenophylla Wahlenb.
115. Пушица стройная - Eriophorum gracile Koch.
116. Пушица широколистная - Eriophorum latifolium Hoppe.
117. Пушица влагалищная - Eriophorum vaginatum L.
118. Ситовник желтоватый - Pycreus flavescens (L.) Reichenb.
119. Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl.


Семейство Рясковые - Lemnaceae


120. Вольфия бескорневая - Wolffia arrhiza (L.) Wimm.


Семейство Лилейные - Liliaceae s.l.


121. Лук неравный - Allium inaequale Janka.
122. Лук скорода - Allium schoenoprasum L.
123. Лук медвежий. Черемша - Allium ursinum L.
124. Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.
125. Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.
126. Рябчик шахматовидный - Fritillaria meleagroides Patrin Schult. et Schult. fil.
127. Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wickstr.
128. Гусиный лук зернистый - Gagea granulosa Turcz.
129. Гусиный лук маленький - Gagea pusilla (F. W. Schmidt) Roemer et Schultes.
130. Гиацинтик беловатый - Hyacinthella leucophaea (C. Koch) Schur.
131. Лилия кудреватая; Царские кудри - Lilium martagon L.
132. Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. [T. quercetorum auct.].


Семейство Касатиковые - Iridaceae


133. Касатик безлистный, или ирис - Iris aphylla L.
134. Касатик низкий - Iris humilis Georgi.
135. Касатик карликовый - Iris pumila L.
136. Шпажник черепитчатый - Gladiolus imbricatus L. [G. apterus Klok.].


Семейство Орхидные - Orchidaceae


137. Ладьян трехраздельный - Corallorhiza trifida Chatel.
138. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.
139. Пальчатокоренник Фукса. Кукушкины слезки - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo (Orchis maculata auct. non L.p.p.).
140. Пальчатокоренник мясокрасный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo [Orchis incarnata L.].
141. Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz.
142. Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
143. Гаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze [Malaxis paludosa (L.) Sw.].
144. Лосняк Лезеля - Liparis loeselii (L.) L. C. Rich.
145. Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.
146. Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.
147. Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.


Семейство Ивовые - Salicaceae


148. Ива лопарская - Salix lapponum L.
149. Ива черничная - Salix myrtilloides L.


Семейство Крапивные - Urticaceae


150. Крапива киевская - Urtica kioviensis Rogow.


Семейство Гречишные - Polygonaceae


151. Щавель красный - Rumex sanguineus L.


Семейство Маревые - Chenopodiaceae


152. Сведа стелющаяся - Suaeda prostrata Pallas.


Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae


153. Куколь обыкновенный - Agrostemma githago L.
154. Гвоздика песчаная - Dianthus arenarius L.
155. Гвоздика Фишера - Dianthus fischeri Spreng.
156. Гвоздика изменчивая - Dianthus polymorphuc Bieb.
157. Гвоздика пышная - Dianthus superbus L. (D. stenocalyx Juz.).
158. Дрема лесная - Melandrium sylvestre Roehl. [M. rubrum (Weigel) Garcke; Silene dioica (L.) Clairv.].
159. Смолевочка волжская - Otites wolgensis (Hornem.) Grossh.
160. Мшанка узловатая - Sagina nodosa (L.) Fenzl.
161. Смолевка многоцветковая - Silene multiflora (Ehrh.) Pers.
162. Смолевка сибирская - Silene sibirica (L.) Pers.
163. Торичник солончаковый - Spergularia salina J. et C. Presl [S. marina (L.) Griseb.].
164. Звездчатка толстолистная - Stellaria crassifolia Ehrh.


Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae


165. Кувшинка белая - Nymphaea alba L.
166. Кувшинка белоснежная - Nymphaea Candida J. et C. Presl.


Семейство Пионовые - Paeoniaceae


167. Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.


Семейство Лютиковые - Ranunculaceae


168. Борец, или аконит шерстистоустый - Aconitum lasiostomum Reichenb.
169. Борец дубравный - Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb. [A. anthora L.p.p.].
170. Горицвет весенний - Adonis vernalis L.
171. Горицвет волжский - Adonis wolgensis Steven.
172. Ветреница лесная - Anemone sylvestris L.
173. Ломонос цельнолистный - Clematis integrifolia L.
174. Живокость клиновидная - Delphinium cuneatum Steven ex DC.
175. Прострел раскрытый. Сон-трава - Pulsatilla patens (L.) Miller.
176. Лютик иллирийский - Ranunculus illyricus L.
177. Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd.
178. Лютик многокорневой - Ranunculus polyrhizos Stephan.
179. Купальница европейская - Trollius europaeus L.
180. Печеночница благородная - Hepatica nobilis Mill.


Семейство Дымянковые - Fumariaceae


181. Хохлатка промежуточная - Corydalis intermedia (L.) Merat.
182. Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana Pers.
183. Дымянка Вайана - Fumaria vaillantii Lois.


Семейство Крестоцветные - Cruciferae (Brassicaceae)


184. Резуха ушастая - Arabis auriculata Lam.
185. Резуха Жерара - Arabis gerardii (Besser) Koch [A. planisiliqua auct.].
186. Резуха повислая - Arabis pendula L.
187. Сердечник мелкоцветковый - Cardamine parviflora L.
188. Клаусия солнцелюбивая - Clausia aprica (Stephan) Korn.-Tr.
189. Зубянка пятилистная - Dentaria quinquefolia Bieb.
190. Желтушник лесной - Erysimum sylvaticum Bieb.
191. Жерушник дорожный - Rorippa viaria V. Dorofeev.
192. Шиверекия подольская - Schivereckia podolica Andrz. [S. mutabilis (M. Alexeenko) M. Alexeenko].
193. Гулявник прямой - Sisymbrium strictissimum L.
194. Зубяночка трехраздельная - Sphaerotorrhiza trifida (Lam. ex Poiret) Khokhr. [Dentaria trifida Lam. ex Poiret; D. tenuifolia Ledeb.; D. alaunica Golitsin; Cardamine trifida (Lam. ex Poiret) B. M. G. Jones; C. tenuifolia (Ledeb.) Turcz.].
195. Сирения седая - Syrenia cana (Pill. et Mitt.) Neilr. [S. angustifolia (Ehrh.) Reichenb.].
196. Сирения горная - Syrenia montana (Pallas) Klokov [S. sessiliflora (DC.) Ledeb.].


Семейство Росянковые - Droseraceae


197. Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L.
198. Росянка английская - Drosera anglica Hudson.
199. Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L.


Семейство Толстянковые - Crassulaceae


200. Молодило русское - Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C. B. Lehm.


Семейство Белозоровые - Parnassiaceae


201. Белозор болотный - Parnassia palustris L.


Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae


202. Смородина колосистая - Ribes spicatum Robson [R. pubescens (Hartm.) T. Hedl.].


Семейство Розанные - Rosaceae


203. Миндаль низкий. Бобовник - Amygdalus nana L.
204. Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus Golitsin.
205. Боярышник сомнительный - Crataegus ambigua C.A. Meyer ex A. Beck.
206. Земляника мускусная - Fragaria moschata Duch.
207. Лапчатка холмовая - Potentilla collina Wibel.
208. Лапчатка бедренцеволистная - Potentilla pimpinelloides L. [P. tanaitica Zinger].
209. Роза щитконосная - Rosa corymbifera Borkh.
210. Роза куйманская - Rosa kujmanica Golitsin.
211. Роза ржаво-красная - Rosa rubiginosa L. [Rosa eglanteria L.].
212. Роза почти-афцелиевая - Rosa subafzeliana Chrshan.
213. Роза почти-собачья - Rosa subcanina (Christ) Dalla Torre et Sarnth.
214. Куманика - Rubus nessensis W. Hall.


Семейство Бобовые - Leguminosae (Fabaceae)


215. Астрагал белостебельный - Astragalus albicaulis DC.
216. Астрагал шерстистоцветковый - Astragalus dasyanthus Pallas.
217. Астрагал изменчивый - Astragalus varius S.G. Gmelin [A. virgatus Pallas].
218. Карагана кустарниковая - Caragana frutex (L.) Koch.
219. Ракитник австрийский - Chamaecytisus austriacus (L.) Link [Cytisus austriacus L.].
220. Чина черная - Lathyrus niger (L.) Bernh. [Orobus niger L.].
221. Чина бледноватая - Lathyrus pallescens (Bieb.) C. Koch [Orobus canescens auct].
222. Клевер Литвинова - Trifolium litwinowii Iljin [T. lupinaster L.p.p.; Lupinaster pentaphyllus Moench p.p.].
223. Горошек кашубский - Vicia cassubica L.


Семейство Льновые - Linaceae


224. Лен желтый - Linum flavum L.
225. Лен жилковатый - Linum nervosum Waldst. et Kit.
226. Лен многолетний - Linum perenne L.
227. Радиола льновидная - Radiola linoides Roth.


Семейство Истодовые - Polygalaceae


228. Истод сибирский - Polygala sibirica L.


Семейство Молочайные - Euphorbiaceae


229. Молочай Калениченко - Euphorbia kaleniczenkoi Czern.
230. Молочай сарептский - Euphorbia sareptana Beck.
231. Молочай Сегье - Euphorbia seguierana Necker.


Семейство Водяниковые - Empetraceae


232. Водяника черная. Вороника. Шикша - Empetrum nigrum L.


Семейство Мальвовые - Malvaceae


233. Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.


Семейство Повойничковые - Elatinaceae


234. Повойничек мокричный - Elatine alsinastrum L.
235. Повойничек перечный - Elatine hydropiper L.


Семейство Фиалковые - Violaceae


236. Фиалка душистая - Viola odorata L.
237. Фиалка болотная - Viola palustris L.
238. Фиалка Ривинуса - Viola riviniana Reichenb.
239. Фиалка прудовая - Viola stagnina Kit.
240. Фиалка топяная - Viola uliginosa Bess.


Семейство Волчеягодниковые - Thymelaeaceae


241. Волчеягодник обыкновенный - Daphne mezereum L.


Семейство Дербенниковые - Lythraceae


242. Бутерлак очереднолистный - Peplis alternifolia Bieb. [Lythrum volgense Webb.].


Семейство Кипрейные - Onagraceae


243. Двулепестник альпийский - Circaea alpina L.
244. Двулепестник парижский - Circaea lutetiana L.
245. Кипрей жилковатый - Epilobium nervosum Boiss. et Buhse.
246. Кипрей четырехгранный - Epilobium tetragonum L.


Семейство Рогульниковые - Trapaceae


247. Рогульник плавающий. Водяной орех. Чилим - Trapa natans L.s.l.


Семейство Зонтичные - Umbelliferae (Apiaceae)


248. Пусторебрышник обнаженный - Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin [С. fischeri Spreng.].
249. Цервария Ривинуса, или Горичник олений - Cervaria rivinii Gaertner [Peucedanum cervaria (L.) Cuss.].
250. Хабрея тминолистная, или Горичник подольский - Chabrea carvifolia (Vill.) Raf. [Peucedanum podolicum (Bess.) Eichw.].
251. Гирчовник татарский - Conioselinum tataricum Hoffm. [C. vagmatum (Spreng.) Thell].
252. Гладыш широколистный - Laserpitium latifolium L.
253. Морковник обыкновенный - Silaum silaus (L.) Schinz et Thill.


Семейство Грушанковые - Pyrolaceae


254. Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.
255. Одноцветка крупноцветковая - Moneses uniflora (L.) A. Gray.
256. Грушанка зеленоцветковая - Pyrola chlorantha Sw. [P. virescens auct].
257. Грушанка средняя - Pyrola media Sw.


Семейство Вересковые - Ericaceae


258. Подбел обыкновенный - Andromeda polifolia L.
259. Толокнянка обыкновенная. Медвежья ягода - Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.
260. Хамедафна обыкновенная. Болотный мирт. Кассандра - Chamaedaphne calyculata (L.) Moench.
261. Багульник болотный - Ledum palustre L.
262. Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr. [Vaccinium microcarpus (Turcz. ex Rupr.) Schmalh.].
263. Клюква болотная - Oxycoccus palustris Pers. [O. quadripetalus Gilib.; Vaccinium oxycoccus L.].
264. Голубика - Vaccinium uliginosum L.


Семейство Первоцветовые - Primulaceae


265. Очный цвет полевой - Anagallis arvensis L.
266. Турча болотная - Hottonia palustris L.


Семейство Свинчатковые - Plumbaginaceae


267. Кермек опушенный - Limonium tomentellum (Boiss.) Kuntze.


Семейство Горечавковые - Gentianaceae


268. Золототысячник красивый - Centaurium pulchellum (Sw.) Druce.
269. Горечавка горьковатая - Gentiana amarella L.s.l. [G. axillaris (F.W. Schmidt) Reichenb.; G. lingulata Agardh; Gentianella amarella (L.) Boern.].
270. Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe L.


Семейство Повиликовые - Cuscutaceae


271. Повилика льняная - Cuscuta epilinum Weihe.


Семейство Бурачниковые - Boraginaceae


272. Гакелия поникшая - Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz.
273. Омфалодес ползучий. Пупочник - Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank.
274. Оносма простейшая - Onosma simplicissima L.


Семейство Губоцветные - Labiatae (Lamiаceae)


275. Живучая ползучая - Ajuga reptans L.
276. Черноголовка крупноцветковая - Prunella grandiflora (L.) Scholler.
277. Шлемник высокий - Scutellaria altissima L.
278. Шлемник приземистый - Scutellaria supina L. [S. chitrovoi Juz.].
279. Дубровник чесночный - Teucrium scordium L.
280. Чабрец меловой - Thymus cretaceus Klokov et Shost. [T. calcareous Klokov et Shost. p.p.].


Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae


281. Авран лекарственный - Gratiola officinalis L.
282. Льнянка Биберштейна - Linaria biebersteinii Besser.
283. Марьянник полевой - Melampyrum arvense L.
284. Мытник мохнатоколосый - Pedicularis dasystachys Schrenk.
285. Мытник Кауфмана - Pedicularis kaufmannii Pinzger.
286. Мытник скипетровый - Pedicularis sceptrum - carolinun L.
287. Норичник теневой, или крылатый - Scrophularia umbrosa Dumort. [S. alata Gilib.].


Семейство Заразиховые - Orobanchaceae


288. Заразиха желтая - Orobanche lutea Baumg.
289. Заразиха ветвистая - Orobanche ramosa L. [Phelipanche ramosa (L.) Pomel].
290. Заразиха обыкновенная - Orobanche vulgaris Poiret.
291. Заразиха голубая - Orobanche caesia Reichenb.


Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae


292. Пузырчатка промежуточная - Utricularia intermedia Hayne.
293. Пузырчатка малая - Utricularia minor L.


Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae


294. Подорожник Корнута - Plantago cornuti Gouan.
295. Подорожник приморский - Plantago maritima L. [P. salsa Pallas].
296. Подорожник наибольший - Plantago maxima Juss. ex Jaca.
297. Подорожник тонколистный - Plantago tenuiflora Waldst. et Kit.


Семейство Мареновые - Rubiaceae


298. Подмаренник трехнадрезный - Galium trifidum L. (G. ruprechtii Pobed.).


Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae


299. Линнея северная - Linnaea borealis L.


Семейство Валериановые - Valerianaceae


300. Валериана клубненосная - Valeriana tuberosa L.


Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae


301. Ворсянка волосистая - Dipsacus pilosus L.


Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae


302. Колокольчик жестковолосистый - Campanula cervicaria L.
303. Колокольчик персиколистный - Campanula persicifolia L.


Семейство Сложноцветные - Compositae


304. Пупавка полевая - Anthemis arvensis L.
305. Полынь армянская - Artemisia armeniaca Lam.
306. Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb.
307. Полынь понтийская - Artemisia pontica L.
308. Полынь одностолбиковая - Artemisia santonica L. [A. monogyna auct].
309. Полынь шелковистая - Artemisia sericea Web.
310. Астра ромашковая - Aster amellus L. [A. amelloides Besser, non Hoffm.].
311. Астра венгерская - Aster pannonicus Jacq. [A. tripolium auct. pl. fl. Ross. Med.; A. tripolium L. subsp. pannonicus (Jacq.) Soo; Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz.; T. vulgare Nees subsp. pannonicum (Jacq.) Sojak].
312. Василек фригийский - Centaurea phrygia L.
313. Василек русский - Centaurea ruthenica Lam.
314. Бодяк серый - Cirsium canum (L.) All.
315. Бодяк венгерский - Cirsium pannonicum (L. fil.) Link.
316. Дендрантема Завадского - Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvelev [Chrysanthemum zawadskii Herbich; C. arcticum L. subsp. alaunicum (K.-Pol.) K.-PoL; C. koso-poljanskii Golitsin; Tanacetum alaunicum K.-Pol.; Leucanthemum alaunicum (K.-Pol.) Worosch.].
317. Солонечник узколистный - Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.
318. Солонечник обыкновенный - Galatella linosyris (L.) Reichenb. fil. [Aster linosyris (L.) Bernh.; Crinitaria linosyris (L.) Less.; Linosyris vulgaris Cass. ex Less.
319. Солонечник мохнатый - Galatella villosa (L.) Reichenb. fil. [Aster villosus (L.) Schultz; Linosyris villosa (L.) DC.; Crinitaria villosa (L) Cass.].
320. Козелец испанский - Scorsonera hispanica L.
321. Козелец мелкоцветковый - Scorzonera parviflora Jacq.
322. Цмин песчаный - Helichrysum arenarium (L.) Moench.
323. Наголоватка паутинистая - Jurinea arachnoidea Bunge.
324. Крестовник эруколистный - Senecio erucifolius L.
325. Крестовник приречный - Senecio fluviatilis Wallr.
326. Крестовник Швецова - Senecio schvetzovii Korsh.
327. Осот болотный - Sonchus palustris L.
328. Мицелис постенный - Mycelis muralis (L.) Dumort. [Lactuca muralis L.].


Приложение N 2 к постановлению администрации области от 30 декабря 2003 г. N 280


СПИСОК ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ



(в ред. постановления администрации Липецкой области от 05.08.2005 N 128)


ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ ARTHROPODA


КЛАСС НАСЕКОМЫЕ INSECTA


Отряд Стрекозы Odonata


Семейство Красотки Calopterygidae


Красотка-девушка Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)


Семейство Коромысла Aeschnidae


Большое коромысло Aeschna grandis Linnaeus, 1758
Зеленое коромысло Aeschna viridis Eversmann, 1836
Дозорщик-император Anax imperator (Leach, 1815)


Семейство Стрекозы настоящие Libellulidae


Перевязанная стрекоза Sympetrum pedemontanum Allioni, 1766


Отряд Богомоловые Mantoptera


Семейство Богомолы Manteidae


Обыкновенный богомол Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)


Отряд Прямокрылые Orthoptera


Семейство Кузнечики настоящие Tettigoniidae


Степная дыбка Saga pedo Pallas, 1771


Отряд Жесткокрылые Coleoptera


Семейство Жужелицы Carabidae


Степной красотел Calosoma denticolle Gebler, 1833
Пахучий красотел Calosoma sycophanta Linnaeus, 1758
Золотокаемчатая жужелица Carabus aurolimbatus Dejean, 1929
Золотистоямчатая жужелица Carabus clathratus Linnaeus, 1761
Венгерская жужелица Carabus hungaricus Fabricius, 1792


Семейство Плавунцы Dytiscidae


Широкий плавунец Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758


Семейство Рогачи Lucanidae


Жук-олень Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)


Семейство Пластинчатоусые Scarabaeidae


Мраморный хрущ Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758)
Жук-носорог Orictes nasicornis (Linnaeus, 1758)
Мраморная бронзовка Potosia lugubris (Herbst, 1786)
Гладкая бронзовка Netocia aeruginosa (Drury, 1770)
Перевязанный восковик Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758)


Семейство Дровосеки Cerambycidae


Дровосек-кожевник Prionus coriarius Linnaeus, 1758
Большой неполнокрыл Necydalis major Linnaeus, 1758
Дубовый усач Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Мускусный усач Aromia moschata Linnaeus, 1758


Семейство Долгоносики Curculionidae


Асфальтовый долгоносик Otiorrhynchus asphaltinus subsp. creticola L. Arnoldi, 1938
Бородавчатый омиас Omias verruca (Steven, 1829)


Семейство Короеды Scolytidae


Травяной короед Thamnurgus rossicus Alexeev, 1957


Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera


Семейство Сколии Scoliidae


Мохнатая сколия Scolia hirta Schrenk, 1781


Семейство Осы-блестянки Chrysididae


Крупный парнопес Parnopes grandior Pallas, 1771


Семейство Андрениды Andrenidae


Широкогубая андрена Andrena labialis Kirby, 1802
Белокрылый панургин Panurginus lactipennis Friese, 1897
Булавоусая меллитурга Melitturga clavicornis Latreille, 1806


Семейство Галикты Halictidae


Серый рофитоидес Rophitoides canus Ewersmann, 1852


Семейство Мегахилиды Megachilidae


Длиннорукавый шерстобит Anthidium manicatum Linnaeus, 1758
Шмелевидная мегахила Megachile bombicina Pallas, 1771
Округлая мегахила Megachile rotundata Fabricius, 1787


Семейство Антофориды Anthophoridae


Пчела-плотник Xylocopa valga Gerstaecker, 1872


Семейство Пчелы Apidae


Изменчивый шмель Bombus proteus Gerstaecker, 1869
Пятнистоспинный шмель Bombus maculidorsis Scoricov, 1922
Глинистый шмель Bombus argillaceus Scopoli, 1763
Степной шмель Bombus fragrans Pallas, 1771
Армянский шмель Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877


Семейство Муравьи Formicidae


Лесные муравьи рода Formica Linnaeus, 1758


Семейство Рогохвосты Siricidae


Большой рогохвост Urocerus gigas Linnaeus, 1758


Отряд Двукрылые Diptera


Семейство Комары-долгоножки Tipulidae


Черная долгоножка Taniptera atrata Linnaeus, 1758


Семейство Ежемухи Tachinidae


Большая ежемуха Tachina grossa Linnaeus, 1758


Отряд Чешуекрылые Lepidoptera


Семейство Бражники Sphingidae


Мертвая голова Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
Сиреневый бражник Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Скабиозовая шмелевидка Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Обыкновенный языкан Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Средний винный бражник Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Вьюнковый бражник Herse convolvuli (Linnaeus, 1758)
Прозерпина Proserpinus proserpina Pallas, 1772


Семейство Коконопряды Lasiocampidae


Иволистный коконопряд Phyllodesma ilicifolia Linnaeus, 1758


Семейство Шелкопряд березовый Endromididae


Березовый шелкопряд Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)


Семейство Медведицы Arctidae


Черная медведица Epatolmis caesarea (Goeze, 1781)
Медведица Геба Eucharia festiva (Hufnagel, 1766)
Медведица-госпожа Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Медведица Гера Callimorpha quadripunctaria (Poda, 1761)


Семейство Совки Noctuidae


Малиновая ленточница Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Голубая ленточница Catocala fraxini Linnaeus, 1758
Хариклея Perifanes delphinii (Linnaeus, 1758)


Семейство Парусники Papilionidae


Подалирий Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Аполлон Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Мнемозина Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Поликсена Zerynthia polyxena (Denis et Schiffermuller, 1775)


Семейство Белянки Pieridae


Золотистая желтушка Colias chrysotheme (Esper, 1777)


Семейство Бархатницы Satyridae


Галатея Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Суворовка Melanargia russiae (Esper, 1783)


Семейство Нимфалиды Nymphalidae


Тополевый ленточник Limenitis populi Linnaeus, 1758


Семейство Голубянки Lycaenidae


Голубянка аргирогномон Plebeius argyrognomon (Bergstraesser, 1779)
Голубянка мелеагр Meleageria daphnis (Denis et Schiffermuller, 1775)
Красивая голубянка Polyommatus bellargus (Rotenburg, 1775)
Голубянка-алькон Maculinea alcon (Denis et Schiffermuller, 1775)


ТИП ХОРДОВЫЕ CHORDATA


КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ CYCLOSTOMATA


Отряд Миногообразные Petromyzoniformes


Семейство Миноговые Petromyzontidae


Украинская минога Lampetra mariae Berg, 1931
Европейская ручьевая минога Lampetra planeri (Block, 1784)


КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ OSTEICHTHYES


Отряд Осетрообразные Acipenseriformes


Семейство Осетровые Acipenseridae


Стерлядь Acipenser ruthenus (Linnaeus, 1758)


Отряд Карпообразные Cypriniformes


Семейство Карповые Cyprinidae


Вырезуб Rutilus frisii (Nordmann, 1840)
Речной гольян Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Подуст Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
Белоперый пескарь Gobio albipennatus Lukasch, 1933
Черноморский рыбец Vimba vimba vimba n. carinata (Pallas, 1811)
Быстрянка Alburnoides bipunctatus (Block, 1782)
Шемая Chalcalburnus chalcoides (Guldenstadt, 1772)


Отряд Скорпенообразные Scorpaeniformes


Семейство Керчаковые или Рогатковые Cottidae


Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio Linnaeus, 1758


КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ AMPHIBIA


Отряд Хвостатые Caudata


Семейство Саламандровые Salamandridae


Гребенчатый тритон Triturus cristatus Laurenti, 1768


Отряд Бесхвостые Anura


Семейство Настоящие жабы Bufonidae


Серая жаба Bufo bufo (Linnaeus, 1758)


Семейство Настоящие лягушки Ranidae


Травяная лягушка Rana temporaria Linnaeus, 1758


КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ REPTILIA


Отряд Черепахи Testudines


Семейство Пресноводные черепахи Emydidae


Болотная черепаха Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)


Отряд Чешуйчатые Squamata


Семейство Веретеницевые Anguidae


Веретеница ломкая Anguis fragilis Linnaeus, 1758


Семейство Ящерицы Lacertidae


Живородящая ящерица Lacerta vivipara (Jacquin, 1787)


Семейство Ужеобразные Colubridae


Обыкновенная медянка Coronella austriaca Laurenti, 1768
Водяной уж Natrix tessellata (Laurenti, 1768)


Семейство Гадюковые Viperidae


Обыкновенная гадюка Vipera berus (Linnaeus, 1758)


КЛАСС ПТИЦЫ AVES


Отряд Гагарообразные Gaviiformes


Семейство Гагаровые Gaviidae


Чернозобая гагара Gavia arctica (Linnaues, 1758)


Отряд Поганкообразные Podicipediformes


Семейство Поганковые Podicipedidae


Малая поганка Podiceps ruficollis (Pallas, 1764)
Красношейная поганка Podiceps auritus (Linnaues, 1758)
Серощекая поганка Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)


Отряд Аистообразные Ciconiiformes


Семейство Цаплевые Ardeidae


Большая выпь Botaurus stellaris (Linnaues, 1758)
Малая выпь Ixobrychus minutus (Linnaues, 1766)
Большая белая цапля Egretta alba (Linnaues, 1758)
Рыжая цапля Ardea purpurea Linnaues, 1766


Семейство Аистовые Ciconiidae


Белый аист Ciconia ciconia (Linnaues, 1758)
Черный аист Ciconia nigra (Linnaues, 1758)


Отряд Гусеобразные Anseriformes


Семейство Утиные Anatidae


Черная казарка Branta bernicla (Linnaues, 1758)
Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769)
Пискулька Anser erythropus (Linnaues, 1758)
Лебедь-шипун Cygnus olor (Gmelin, 1789)
Лебедь-кликун Cygnus cygnus (Linnaues, 1758)
Серая утка Anas strepera Linnaues, 1758
Белоглазая чернеть Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)


Отряд Соколообразные Falconiformes


Семейство Скопиные Pandionidae


Скопа Pandion haliaetus (Linnaues, 1758)


Семейство Ястребиные Accipitridae


Полевой лунь Circus cyaneus (Linnaues, 1766)
Степной лунь Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771)
Курганник Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827)
Змееяд Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Орел-карлик Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Степной орел Aquila rapax (Temminck, 1828)
Большой подорлик Aquila clanga Pallas, 1811
Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809
Беркут Aquila chrysaetos (Linnaues, 1758)
Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaues, 1758)
Белоголовый сип Gyps fulvus (Hablizl, 1783)


Семейство Соколиные Falconidae


Балобан Falco cherrug Gray, 1834
Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771
Кобчик Falco vespertinus Linnaues, 1766


Отряд Курообразные Galliformes


Семейство Тетеревиные Tetraonidae


Тетерев Lyrurus tetrix (Linnaues, 1758)


Отряд Журавлеобразные Gruiformes


Семейство Журавлиные Gruidae


Серый журавль Grus grus (Linnaues, 1758)


Семейство Пастушковые Rallidae


Пастушок Rallus aquaticus Linnaues, 1758
Малый погоныш Porzana parva (Scopoli, 1769)


Семейство Дрофиные Otididae


Дрофа Otis tarda Linnaues, 1758
Стрепет Tetrax tetrax (Linnaues, 1758)


Отряд Ржанкообразные Charadriiformes


Семейство Авдотковые Burhinidae


Авдотка Burhinus oedicnemus (Linnaues, 1758)


Семейство Шилоклювковые Recurvirostridae


Ходулочник Himantopus himantopus (Linnaues, 1758)
Шилоклювка Recurvirostra avosetta Linnaues, 1758


Семейство Кулики-сороки Haematopodidae


Кулик-сорока Haematopus ostralegus Linnaues, 1758


Семейство Бекасовые Scolopacidae


Поручейник Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)
Мородунка Xenus cinereus (Guldenstadt, 1775)
Дупель Gallinago media (Latham, 1787)
Большой кроншнеп Numenius arquata (Linnaues, 1758)
Большой веретенник Limosa limosa (Linnaues, 1758)


Семейство Тиркушковые Glareolidae


Степная тиркушка Glareola nordmanni Nordmann, 1842


Семейство Чайковые Laridae


Малая чайка Larus minutus Pallas, 1776
Белощекая крачка Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Малая крачка Sterna albifrons Pallas, 1764


Отряд Голубеобразные Columbiformes


Семейство Голубиные Columbidae


Клинтух Columba oenas Linnaues, 1758


Отряд Совообразные Strigiformes


Семейство Совиные Strigidae


Филин Bubo bubo (Linnaues, 1758)
Болотная сова Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Сплюшка Otus scops (Linnaues, 1758)
Мохноногий сыч Aegolius funereus (Linnaues, 1758)
Домовый сыч Athene noctua (Scopoli, 1769)
Воробьиный сыч Glaucidium passerinum (Linnaues, 1758)
Серая неясыть Strix aluco Linnaues, 1758
Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pallas, 1771


Отряд Козодоеобразные Caprimulgiformes


Семейство Козодоевые Caprimulgidae


Обыкновенный козодой Caprimulgus europaeus Linnaues, 1758


Отряд Ракшеобразные Coraciiformes


Семейство Сизоворонковые Coraciidae


Сизоворонка Coracias garrulus Linnaues, 1758


Семейство Зимородковые Alcedinidae


Обыкновенный зимородок Alcedo atthis (Linnaues, 1758)


Отряд Удодообразные Upupiformes


Семейство Удодовые Upupidae


Удод Upupa epops Linnaues, 1758


Отряд Дятлообразные Piciformes


Семейство Дятловые Picidae


Зеленый дятел Picus viridis Linnaues, 1758
Седой дятел Picus canus Gmelin, 1788
Желна Dryocopus martius (Linnaues, 1758)
Средний дятел Dendrocopos medius (Linnaues, 1758)
Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)
Трехпалый дятел Picoides tridactylus (Linnaues, 1758)


Отряд Воробьинообразные Passeriformes


Семейство Жаворонковые Alaudidae


Малый жаворонок Calandrella cinerea (Gmelin, 1789)
Лесной жаворонок Lullula arborea (Linnaues, 1758)


Семейство Сорокопутовые Laniidae


Чернолобый сорокопут Lanius minor Gmelin, 1788
Серый сорокопут Lanius excubitor Linnaues, 1758


Семейство Крапивниковые Troglodytidae


Крапивник Troglodytes troglodytes (Linnaues, 1758)


Семейство Славковые Sylviidae


Обыкновенный сверчок Locustella naevia (Boddaert, 1783)


Семейство Корольковые Regulidae


Желтоголовый королек Regulus regulus (Linnaues, 1758)


Семейство Мухоловковые Muscicapidae


Черноголовый чекан Saxicola torquata (Linnaues, 1766)
Каменка-плясунья Oenanthe isabellina (Temminck, 1829)
Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus (Linnaues, 1758)


Семейство Суторовые Paradoxornithidae


Усатая синица Panurus biarmicus (Linnaues, 1758)


Семейство Синицевые Paridae


Московка Parus ater Linnaues, 1758
Белая лазоревка Parus cyanus Pallas, 1770


Семейство Овсянковые Emberizidae


Просянка Emberiza calandra Linnaues, 1758
Дубровник Emberiza aureola Pallas, 1773


КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ MAMMALIA


Отряд Насекомоядные Insectivora


Семейство Кротовые Talpidae


Русская выхухоль Desmana moschata Linnaeus, 1758


Отряд Рукокрылые Chiroptera


Семейство Гладконосые Vespertilionidae


Ночница Наттерера Myotis nattereri Kuhl, 1817
Ночница Брандта Myotis brandti Eversmann, 1845
Малая вечерница Nyctalus leisleri Kuhl, 1817
Лесной нетопырь Pipistrellus nathusii Keyserling et Blasius, 1839


Отряд Хищные Carnivora


Семейство Куньих Mustelidae


Европейская норка Mustela lutreola Linnaeus, 1758
Степной хорь Mustela eversmanni Lessos, 1827
Речная выдра Lutra lutra Linnaeus, 1758


Отряд Зайцеобразные Lagomorpha


Семейство Зайцевые Leporidae


Заяц-беляк Lepus timidus Linnaeus, 1758


Отряд Грызуны Rodentia


Семейство Беличьи Sciuridae


Обыкновенная белка Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Сурок-байбак Marmota bobak Muller, 1776


Семейство Соневые Myoxidae


Лесная соня Dryomys nitedula Pallas, 1778


Семейство Мышовковые Sminthidae


Лесная мышовка Sicista betulina Pallas, 1779
Темная мышовка Sicista severtzovi Ognev, 1935


Семейство Тушканчики пятипалые Allactagidae


Большой тушканчик Allactaga major Kerr, 1792


Семейство Хомяковые Cricetidae


Обыкновенный хомяк Cricetus cricetus
Серый хомячок Cricetulus migratorius Linnaeus, 1758
Степная пеструшка Lagurus lagurus Pallas, 1773


ДАЛЕЕ


Воспользуйтесь поиском по сайту, у нас очень много интересной информации о животных, которая пополняется каждый день!
Если вам понравился наш сайт, расскажите о нем своим друзьям в социальных сетях, выбрав соответствующую иконку социальной сети ниже:

Не нашли необходимой информации на нашем сайте? Помогите нам его улучшить!
 
Оставьте свое сообщение в Гостевой книге с информацией о том, чего недостает на сайте, и мы в ближайшее время постараемся опубликовать новые необходимые материалы!
 
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Получить код
Случайные фото
Хостинг от uCoz Copyright My-photo-hobby © 2018 Все права защищены.
При необходимости использования материалов сайта, свяжитесь с администратором через форму обратной связи.
При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.